Школы для пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями

В крупнейших ревматологических центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Воронежа, Челябинска, Тулы и Хабаровска для пациентов с ревматическими заболеваниями проведены образовательные школы «Лечение до достижения цели». По мнению экспертов, путем информирования и образования пациентов можно помочь им понимать собственное состояние и уметь контролировать его малейшие изменения, строго соблюдать рекомендации лечащего врача, в том числе по приему назначенных лекарственных препаратов.

С ноября 2013 года по июль 2014 года в рамках проекта «Ревматологическая медсестринская служба» проведено 16 образовательных школ. Проект осуществляется с 2010 года Ассоциацией ревматологов России (АРР) при содействии некоммерческой организации «Центр обучения профессионалов здравоохранения».

Школы для пациентов – это образовательные мероприятия, основная цель которых заключается в оказании поддержки пациентам в повышении их образовательного уровня по различным вопросам жизни с ревматоидным артритом и достижению контроля над заболеванием совместно с лечащим врачом-ревматологом. Программа школ разработана и выполняется с привлечением ведущих региональных и федеральных экспертов-ревматологов, а также медицинских сестер кабинетов терапии генно-инженерными биологическими препаратами, участвующих в образовательном проекте «Ревматологическая медсестринская служба», сообщают организаторы.

Начиная с ноября 2013 года, в школах приняли участие около 800 пациентов, страдающих ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом. Пациенты получили новую информацию об этих тяжелых инвалидизирующих заболеваниях, современных возможностях их лечения, рекомендации по лечебной физкультуре, диете и предосторожностям в быту, которые позволяют уменьшить тяжесть заболевания и улучшить качество жизни. Во время школ пациенты также смогли познакомиться с новой технологией — терминалами самооценки состояния здоровья пациентов, расширяющими возможности участия самих пациентов в диагностическом процессе, которые были установлены в десяти ревматологических центрах России в январе 2014 года.

Ревматоидный артрит — одно из наиболее распространенных аутоиммунных заболеваний человека, поражающее около 1% взрослого населения во всем мире. Специалисты отмечают, что своевременно начатая и правильно проводимая терапия способна значительно снизить выраженность симптомов, остановить прогрессирование заболевания, а у значительного числа пациентов полностью взять его под контроль. Роль пациентов в лечении ревматоидного артрита крайне велика, так как в ходе лечения от них требуется осознанный контроль собственного состояния, длительный прием лекарств, понимание целей и задач лечения.

«Успешное лечение при такой сложной и коварной болезни возможно только в том случае, если будет налажено взаимодействие между врачом и пациентом, так как 80% зависит от больного, и лишь 20 % — от врача. Несмотря на то, что сейчас существует множество источников для получения информации о лечении ревматоидного артрита, не стоит забывать, что нужно строго соблюдать все рекомендации врача. Хотя, безусловно, поиск самих пациентов всегда оправдан. Вы должны знать, что не одиноки!» – отметила доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета, одна из ведущих Школы для пациентов в Республике Татарстан Диана Абдулганиева, слова которой приводятся на сайте республиканского Минздрава.

Одной из важных задач проекта «Ревматологическая медсестринская служба» является повышение образовательного уровня пациентов с ревматическими заболеваниями.

«Школы «Лечение до достижения цели» являются отличным инструментом для передачи необходимой информации и образования пациентов в вопросах контроля заболевания. Также такие школы позволяют создать уникальную площадку для обмена опытом и открытого диалога между врачами и пациентами. После школ пациентам приходит понимание того, какую важную роль они занимают в своем лечении», — отмечает академик Евгений Насонов, директор ФГБУ НИИР им. В.А. Насоновой РАМН, президент Ассоциации ревматологов России.

Образовательный проект «Ревматологическая медсестринская служба» является хорошим примером инновационной программы и сотрудничества бизнеса с российскими научными организациями и профессионалами здравоохранения, призванного внести вклад в улучшение стандартов лечения и модернизацию здравоохранения России – одного из приоритетных направлений государственной стратегии. Такое сотрудничество помогает выявлять и удовлетворять важнейшие потребности ревматологической службы и российских пациентов с ревматическими заболеваниями для улучшения качества их жизни.

До конца 2014 года запланировано проведение около 10 новых образовательных школ «Лечение до достижения цели» для пациентов с ревматическими заболеваниями в рамках проекта «Ревматологическая медсестринская служба» в разных регионах страны. Ближайшие школы пройдут в сентябре во Владивостоке, Новосибирске, Кемерово и Ульяновске.

Источник: www.asi.org.ru

shkola-dlya-patsientov-po-revmatologii-390x244