Министерство Здравоохранения России создаст рейтинг медицинских организаций

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект приказа об организации работы по формированию рейтингов государственных учреждений, оказывающих услуги здравоохранения.

Согласно документу, ежегодное рейтингование медицинских организаций будет осуществляться по следующим типам медицинских организаций: поликлиники, в том числе участковые службы; женские консультации; больницы; родильные дома; медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

Мониторинг эффективности медицинских учреждений будет проводиться ежегодно, а его результаты – публиковаться на официальном сайте минздрава.

Как рассказал представитель общественного совета при министерстве здравоохранения РФ Владимир Семенов в интервью телеканалу «Россия1», жалобы пациентов – не основной критерий, по которому будут составляться рейтинги медицинских организаций.

— Министерство разделило все критерии, по которым оценивается оказание медицинской помощи, на три классические группы: ресурсы, которыми располагает учреждение (в том числе и кадровый потенциал), процесс оказания медицинской помощи (сюда входят и жалобы пациентов) и результативность, — пояснил Владимир Семенов.

По словам представителя общественного совета, отдельным критерием станет «интегральный показатель», который рассчитывается в зависимости от того, какую именно помощь оказывает медицинское заведение. Например, НИИ, где высококвалифицированных специалистов гораздо больше, будут оцениваться между собой, а не наравне с другими медицинскими учреждениями.

Когда будет дан старт мониторингу — зависит от сроков подписания приказа и процедуры регистрации документа в Минюсте. Владимир Семенов выразил надежду, что первые рейтинги будут составлены уже по итогам 2014 года.

Источник: http://www.rosminzdrav.ru/news/2014/08/08/1958-v-minzdrave-rossii-budet-sozdan-reyting-meditsinskih-uchrezhdeniy, http://www.minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=957778