В необеспечении препаратами виновато не отсутствие бюджета

Прокуратура РФ выявила массовые нарушения в системе обеспечения пациентов льготными лекарствами.

Проверка Генеральной прокуратуры выявила множественные нарушения при распределении лекарств среди льготных категорий пациентов. Люди вынуждены стоять в очередях, платить за препараты и буквально вымаливать у чиновников жизненно необходимые лекарства.

Только в 26 регионах, в которых в этом году были проведены прокурорские проверки, выявлено более восьми тысяч нарушений в сфере оборота лекарственных средств. Полторы тысячи должностных лиц привлечены к административной ответственности. Так что дефицит льготных лекарств в некоторых регионах, по мнению прокуратуры, в первую очередь связан с недочетами на местах.

"Причинами отсутствия препаратов зачастую являлось незаключение контрактов на их закупку, невыполнение программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Кроме того, имелись случаи недофинансирования расходов на приобретение лекарств и изделий в связи с искусственным занижением реальной потребности в них", - заявил по итогам проверки генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.


Источник: http://www.1tv.ru/news/health/273332