Насонов Е.Л.: О взаимодействии пациентов и врачей

Главный ревматолог России, профессор, Директор Института ревматологии и Президент Ассоциации ревматологов России Насонов Евгений Львович рассказал о необходимости и важности взаимодействии пациентов и врачей.

Прямая речь:

"Хочу всех поздравить, начинается очень важный процесс , который имеет значение не только в для ревматологии - он имеет значение и для всех пациентов с хроническими заболеваниями. Это объединение усилий не только врачей, не только врачебного сообщества, но и пациентов.

Вот это форма ассоциаций пациентов чрезвычайно важная и прогрессивная. К сожалению наши заболевания, не смотря на то, что они не приводят к летальному исходу достаточно быстро, но характеризуются постоянными мучениями для пациентов, постоянными болями, безнадежностью, связанной с невозможностью уменьшить прогрессирование заболевания.

Практически получается, что пациент и врач связаны между собой в течении очень долгого времени, а иногда и всей жизни. И в этом отношении взаимодействие врачебного сообщества и пациентов, которые объединены в сообщества/организации имеют, может быть, даже первостепенное значение.

Речь идет о хронических, воспалитных заболеваниях. Подчеркиваю, что для нас, для врачебного сообществ (ревматологов) взаимодействие с пациентскими организациями, в частности с теми пациентами, которые страдают спондилоартритом, имеет еще один важный смысл. У нас много медицинских специальностей, колоссальное количество заболеваний и каждое заболевание, по крайне мере для пациента, является наиболее важным.

В то же время существуют определенные приоритеты, они существуют во всех странах мира, это кардиоскулярные паталогии, инфекции, это онкологическая патология. Но мы считаем, что среди социально значимых болезней ревматические, хронические ревматические заболевания и в том числе спондилоартриты имеют колоссальное значение.

По этому создание определенного общественно мнения, которое позволило бы привлечь внимание и руководителей, которые занимаются организацией медицинской помощи на территории Российской Федерации, играет очень большое значение.

Я думаю, что мнение пациентов, может быть в большей степени, может быть услышано чем определенноее мнение врачебного сообщества. Но я надеюсь, что и тот и другой компонент будут играть взаимодополняющую роль.

Поэтому я могу пожелать только успехов, сказать, что мы сделаем все, что от нас зависит , чтобы мы могли развиваться все вместе. Вы будете помогать нам и мы окажем любое возможное содействие вашей организации.

Я надеюсь мы будем часто собираться и обсуждать те проблемы, которые накапливаются и делиться нашими достижениями."

Выражаем благодарность Насонову Е.Л., Институту ревматологии и Ассоциации ревматологов России за всестороннюю поддержку наших инициатив!

Надеемся, что наше взаимодействие с Институтом ревматологии и Ассоциацией ревматологов России послужит скорейшему достижению основной цели нашей организации: улучшение качества жизни пациентов, страдающих болезнью Бехтерева.