Видео-ответ ревматолога на вопрос пациента: можно ли иметь детей при болезни Бехтерева и проблемы с зачатием

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопросы:

1)Добрый вечер! Моему молодому человеку 35 лет. ББ у него уже идет четвертый год. Прогрессирует. Он на инвалидности. Есть ли шансы родить здорового ребенка от человека больным болезнью Бехтерева?

2) У супруга болезнь Бехтерева, возможно ли нам планировать детей?

3)Добрый день . Болезнь бехтерева 7 лет неактивная стадия анкилоза нет подвижность нормальная с утра присутствует некоторая скованность. В течении 3 лет есть трудности с зачатием ребенка у мужа все хорошо по геникологии тоже. Может ли быть проблема в болезни Бехтерева из за воспаления или имунитет который может атаковать зачатый плод? Был выкидыш на очень раннем сроке после двух недель.

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

К настоящему времени не получено никаких доказательств того, что у больных болезнью Бехтерева снижена фертильность, то есть возможность иметь детей, или повышена частота самопроизвольных абортов, преждевременных родов, мертворождения.

Поэтому пациенты, страдающие анкилозирующим спондилитом, как мужчины, так и женщины, могут и должны иметь детей. Единственное, что необходимо сказать, что беременность всё-таки следует планировать.

Желательно наступление беременности при клинической ремиссии или при минимальной активности заболевания, сохраняющейся не менее шести месяцев до наступления зачатия.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva