Беременность при болезни Бехтерева

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопросы:

Многие женщины в социальных сетях переживают о возможности иметь детей. Скажите, пожалуйста, можно ли с болезнью Бехтерева выносить ребенка?

 

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Большинство женщин, страдающих болезнью Бехтерева, способны самостоятельно выносить и родить ребёнка.

Безусловно, определённые сложности возникают у женщин, у которых имеется тяжёлый анкилоз, после тяжёлого поражения позвоночника, крестцово-подвздошных суставов, наличие эндопротезов или поражение тазобедренных суставов (то, что мы, врачи, называем кокситом).

Иногда из-за изменений в позвоночнике, нельзя выполнить эпидуральную анестезию, то есть ввести обезболивающий препарат в спинномозговой канал с целью обезболивания во время родоразрешения. В период беременности ремиссия наблюдается достаточно редко.

Обострения могут быть в любом триместре беременности и послеродовом периоде.

Плохо контролируемая активность заболевания при зачатии является важным фактором его обострения при беременности. И напротив, если женщина вошла в беременность во время хорошо контролируемой активности заболевания (то есть в неактивном состоянии), то это обуславливает очень низкий риск его обострения во время беременности.

Беременная женщина, страдающая болезнью Бехтерева, должна наблюдаться, по крайней мере каждый триместр, один раз у ревматолога, и, безусловно, под контролем акушера-гинеколога. И в первые три месяца после родоразрешения женщина обязана показаться ревматологу, для того, чтобы вовремя скорректировать необходимую терапию.

При активном течении заболевания, женщина должна наблюдаться в соответствии с потребностью – как у ревматолога, так и у акушера-гинеколога.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva