Перечни лекарственных препаратов для льготного обеспечения - ЖНВЛП и ОНЛС - Федеральная и региональная льготы

1 марта 2016 года вступили в силу обновленные перечни Жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП - региональная льгота) и препараты обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС - федеральная льгота).

ЖНВЛП и ОНЛС 2016 - лекарства болезнь Бехтерева

От имени Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева хотим поздравить всех пациентов с тем, что лечение анкилозирующего спондилита в Российской Федерации становится более доступным. Еще несколько лет назад препараты, доказавшие свое действие при болезни Бехтерева, исчислялись единицами. Теперь их гораздо больше и имеется возможность получать качественное лечение за счет государства.

В федеральную и региональную льготу  вошли следующие лекарства, которые могут применяться при болезни Бехтерева:

  • противовоспалительные и противоревматические препараты - нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты (НПВП):
    1. диклофенак
    2. ибупрофен
  • Генно - инженерные биологические препараты, ингибиторы фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа):
    1. адалимумаб
    2. голимумаб
    3. инфликсимаб
    4. цертолизумаба пэгол
    5. этанерцепт
  • сульфасалазин
  • преднизолон
  • метотрексат
  • омепразол

С полным перечнем лекарственных препаратов для льготного обеспечения можно ознакомиться здесь.

P.S. Мы не призываем к самолечению указанными препаратами. Необходимость их применения определяется исключительно лечащим врачом в индивидуальном порядке. Данная статья подготовлена для информирования пациентов о возможных методах медикаметозного лечения, осуществляемых за счет льготного обеспечения.