Болезнь Бехтерева - hla b27 антиген и вероятность наследования анкилозирующего спондилита

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопросы:

1) Здравствуйте, моей маме в 45 лет поставили диагноз Болезнь Бехтерева. Изменения в суставах у неё есть- это видно на рентгенограммах Анкилоз есть, а вот, антиген лейкоцитов в человеческом теле - HLA B27 у неё не обнаружен. Мне 29, я замужем , хотим ребенка. Знаю что эта болезнь может передастся на генетическом уровне.

У меня вопрос : какова вероятность , что у моего ребенка будет данное заболевание (если у моей мамы HLA B 27 не обнаружен)??? И какова вероятность , что это заболевание может развиться со временем и у меня? Как можно проверится-какие то анализы может сдать? Предотвратить? Избежать этого???

2) Что такое HLA B27? Какова вероятность наследования заболевания?

 

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Болезнь Бехтерева относится к мультифакториальным заболеваниям. То есть для развития этого заболевания необходимо сочетание многих факторов, которые бы способствовали его развитию.

Наличие HLA B27 антигена свидетельствует о генетической предрасположенности к данному заболеванию и другим заболеваниям из группы спондилоартритов. Но его вклад в развитие этого заболевания не такой уж и большой, о чём свидетельствует развитие заболевания у лиц отрицательных по данному антигену.

Необходимо наличие многих других генов, благодаря которым заболевание может реализоваться и от которых зависит, как оно будет протекать в дальнейшем, то есть какова будет клиническая картина заболевания: будет ли это только поражение позвоночника, суставов, глаз и так далее.

Для определения HLA B27 антигена необходимо сдать анализ крови. Это анализ сдаётся один раз в жизни. Сейчас наиболее часто этот антиген определяется методом ПЦР (полимеразная цепная реакция – прим. редактора).

Если HLA B27 антиген обнаружен, это не значит, что человек заболеет болезнью Бехтерева. Но риск развития болезни, безусловно, увеличивается. Например, из 100 человек, у которых есть HLA B27 антиген, заболеют только 3-7. Риск развития болезни Бехтерева при проявлении HLA B27 антигена увеличивается до 20%, если кто-то из членов семьи обследуемого страдает болезнью Бехтерева.

Вероятность передачи детям заболевания является относительно низкой. Существует 50% вероятность того, ребёнок при одном HLA B27 позитивном родителе унаследует этот ген, но только небольшой процент детей заболеет этим заболеванием.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva