Помогает ли марихуана (каннабиноиды) при болезни Бехтерева?

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопрос:

На западных сайтах видел информацию о том, что пациенты с болезнью Бехтерева практикуют народное лечение каннабисом (курят) и замечают облегчение своего состояния. Можете ли Вы прокомментировать, обоснованно ли это? Есть ли исследования, доказывающие или опровергающие положительное или отрицательное действие каннабиса при болезни Бехтерева?

 

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Проведено несколько исследований, в которых было показано, что применение опиоидных анальгетиков (наркотических препаратов) при болезни Бехтерева малоэффективно по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Использование, как искусственных, так и растительного происхождения опиоидов, сопряжено с высоким риском осложнений, привыкания к этой терапии. Поэтому нецелесообразно применять их при этом заболевании.

Единственными препаратами, которые обладают доказанным эффектом при болезни Бехтерева, являются нестероидные противовоспалительные препараты. И их применение в настоящее время считается обоснованным, как в отношении влияния на боль, так и в отношении влияния на прогрессирование заболевания.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva