Работа Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева получила поддержку Госдумы

В начале июня президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Алексей Ситало встретился с депутатом Государственной Думы ФС РФ и Председателем Комитета Госдумы по здравоохранению.


Встреча получилась продуктивной – намечены планы поддержки деятельности Общества для привлечения внимания к проблемам людей с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями.
Во время встречи с депутатом Госдумы и экспертами НИИ Ревматологии Алексей Ситало и его заместитель Илья Долотин рассказали о программах и инициативах Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева, направленных на раннюю диагностику заболевания. Участники встречи обсудили возможности и стратегию более активного развития пациентской организации, а также её программ.
Учитывая опыт, накопленный за время работы Организации, постоянную научную и экспертную поддержку НИИ Ревматологии, на встрече рассматривался вопрос о привлечении Общества к содействию деятельности Комитета Госдумы по охране здоровья. Участие пациентской организации поможет законодателям лучше понимать проблемы и потребности людей с ревматическими заболеваниями, учитывать их мнение при принятии законопроектов.

Одной из ключевых тем общения стала также подготовка к проведению в Москве 15-17 сентября 2017 года Форума пациентов. В частности, речь шла о возможности организовать в рамках Форума конференцию или выездное совещание Министерства здравоохранения РФ по вопросам ранней диагностики и эффективных методов лечения болезни Бехтерева и других ревматических заболеваний. Планируется пригласить к участию в конференции представителей Министерства, Государственной Думы, НИИ Ревматологии и других заинтересованных организаций и государственных структур.

Во время встречи депутат Госдумы отметил, что как довольно молодая организация, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева сумело достичь неплохих результатов. Однако, для дальнейшего успешного развития очень важно более активно привлекать к деятельности Общества и реализации программ организации самих пациентов.