Школа для пациентов с болезнью Бехтерева прошла в Москве

Популярно – о болезни Бехтерева рассказали на занятии Школы для пациентов специалисты Первой градской больницы и Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева

24 июня 2017 года в Городской клинической больнице №1 им. Пирогова прошло занятие Школы для пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями. Организаторами выступили главный ревматолог Москвы Евгений Жиляев, Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова и Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева.

Школа пациентов – один из основных проектов, реализуемых Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при активном участии московского Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насонова. Теперь круг экспертной поддержки Школы значительно расширен благодаря поддержке Первой Градской больницы им. Н.И.Пирогова.

Преимущественно, занятия Школы проходят в регионах России, где пациентам менее доступна высококвалифицированная помощь и консультации профессоров. В среднем за год участие в работе Школы принимают 6 регионов России. С начала 2017 года выездные занятия школы прошли в Воронеже и Уфе, запланированывыездные занятия в Санкт-Петербурге, Новгороде, Чебоксарах, Владивостоке, Краснодаре. Благодаря Школе пациенты с ревматическими заболеваниями имеют возможность встретиться с ведущими специалистами, получить консультации о методах лечения, самодиагностики, научиться эффективным способам профилактики обострений, а также обсудить организации системы лекарственного обеспечения и решения своих проблем.

Занятия Школы в Москве стало третьим. Перед участниками – жителями столицы и пациентами, проходящими лечение в московских клиниках – выступили главный ревматолог Москвы Евгений Жиляев и президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Алексей Ситало. После рассказа о Школе как проекте и её задачах, Евгений Жиляев, профессор кафедры ревматологии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава РФ рассказал о том, как обстоят дела с профилактикой и лечением болезни Бехтерева в столичном регионе, а затем ответил на вопросы участников.

Об основных методах лечения заболевания рассказала Евгения Шмидт, к.м.н., заведующая ревматологическим отделением ГКБ № 1 им. Н.И.Пирогова, заслуженный врач РФ. Кроме того, участники школы больше смогли узнать о внесуставных проявлениях болезни Бехтерева, а также о влиянии болезни на зрение.

Президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Алексей Ситало подробнее рассказал о том, как работает Общество и о принципах взаимопомощи в сообществе пациентов. Он отметил, что среди реализуемых проектов не только занятия Школы для пациентов, но и разработка приложения, призванного обеспечить постоянное взаимодействие пациентов и врачей, инструменты самодиагностики, распространение специального курса лечебной физкультуры, разработанного специалистами НИИ ревматологии им. В.А. Насонова.

Алексей Ситало уверен, что при сочетании терапии и правильном отношении к своему здоровью и образу жизни, пациенты могут сохранять возможность активной жизни и трудоспособность. Задача Школы - объяснить особенности заболевания, дать навыки здорового образа жизни и специальной лечебной физкультуры. Таким образом, пациенты надолго сохраняют возможность вести активную жизнь без существенных ограничений, улучшить качество жизни. Такой видит свою цель Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.

В завершении Алексей Ситало отдельно поблагодарил за помощь и поддержку в организации московской Школы для пациентов с болезнью Бехтерева Главного ревматолога Москвы Евгения Жиляева, врача-ревматолога Алесю Клименко, к.м.н., доцента кафедры факультетской терапии им. А.И.Нестерова Первой градской, а также Бостынец Галию – Председателя московского Городского отделения Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева, Евгению Шмидт и Елену Вахову.


 

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева создано в 2012 году в Москве и на сегодняшний день образовало 13 региональных представительств. Цель деятельности Общества – повышение качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом и другими ревматическими заболеваниями. В сотрудничестве с ФГБНУ «НИ Институтом ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН, при поддержке партнерских компаний и организаций реализует программы:

·         «Школа для пациентов» - информирование об особенностях заболевания и его лечении

·         «Ранняя диагностика» - развитие онлайн инструментов ранней самодиагностики и диагностики

·         «Личный кабинет» - создание инновационного приложения для пациентов и врачей

·         «Активная жизнь» - продвижение специального курса ЛФК

·         «Научные исследования» - участие в российских исследованиях, изучение международных методик.

Видео Школы: