Школа для пациентов с болезнью Бехтерева получила Президентский грант

1 августа 2017 объявлены результаты первого конкурса Фонда президентских грантов. Среди организаций, получивших гранты на реализацию проектов, в направлении охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – победил проект развития Школы пациентов Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. Проект направлен на обучение основам самодиагностики, эффективным методам профилактики заболевания и поддержания высокого качества жизни пациентов.

В 2017 году Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева значительно расширило географию выездных Школ для пациентов: с начала года занятия прошли в Казани, Москве, Пензе, Уфе, Воронеже, Смоленске, планируются в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Владивостоке, Чебоксарах, Новосибирске, Челябинске. Также мероприятия для пациентов были организованы специалистами в Ульяновске, Красноярске, Волгограде. В занятиях Школы в 2017 году примут участие около 1000 пациентов.


Президентский грант поможет сделать занятия Школы более продуктивными. Планируется разработать и издать новую методику работы в тренажерном зале и видеокурс специальной ЛФК для пациентов с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями. Слушатели смогут на занятиях получить диски с записью курса и рекомендации врачей и методистов. Пациенты, не сумевшие принять участие в занятиях Школы, получат свободный доступ ко всей информации благодаря размещению записей лекций и упражнений на сайте Общества и его канале на Youtube, в социальных сетях.

Одним из важных результатов проекта станет значительное расширение числа людей, способных передавать полученные во время Школы знания другим. Проект предполагает формирование актива из числа пациентов, которые станут тренерами-волонтерами, создание отделений Общества. Это значит, что в нашей стране станет многократно больше людей, ведущих активный образ жизни вопреки болезни.

Подведет итоги серии региональных выездных Школ межрегиональный форум в Москве, на котором более 250 участников проекта подведут итоги своей работы в 2017-2018 году.