Проект мобильного приложения «ASpine» для пациентов с ранним аксиальным спондилоартритом

В конце прошлого года в журнале "Научно-практическая ревматология", который издается Ассоциацией ревматологов России с 2000 г., вышла статья о проекте, который реализуется при участии Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.


Статья "Проект мобильного приложения «ASpine» для пациентов с ранним аксиальным спондилоартритом" - официальное изложение устного рассказа младшего научного сотрудника Института ревматологии Румянцевой Дарьи Гаврильевны на московской школе для пациентов в октябре 2017 года: https://www.youtube.com/watch?v=v-Nz1LvwoBc


Ознакомиться со статьей можно по ссылке: http://rsp.ima-press.net/rsp/article/download/2465/1635


Основным выводом статьи является утверждение об успешности работы подобных систем в реальной клинической практике и о том, что "постоянный контроль за состоянием пациента со стороны врача" в том числе с использованием мобильных приложений "позволяет сохранить ремиссию/низкую активность болезни на долгий период времени".


К сожалению, релиз приложения для ios и Android немного задерживается, но в скором времени мы объявим о публичном запуске. Первое время пользователям будет доступен ограниченный функционал, который поможет пациенту самостоятельно отслеживать динамику своего состояния и хранить электронную историю болезни. В дальнейшем функционал будет расширен.


На создание системы ушло более 3х лет. На внедрение системы в реальную клиническую практику и ее доработку (улучшение и модификацию) может уйти еще больше. Поэтому мы просим обратить внимание участников на призыв спикера, озвученный в конце видео. Нам важна Ваша поддержка! Первое время после релиза потребуется, чтобы пациенты рассказывали своим ревматологам о системе. Нам потребуется немало времени и ресурсов, чтобы довести систему до состояния, в котором она будет удовлетворять потребностям и пациентов, и врачей, и системы здравоохранения. А для этого мы должны иметь обратную связь от специалистов и надлежащим образом оформленное участие специалистов в работе системы. Также нам потребуются советы специалистов по более широкому внедрению подобных систем. Если среди подписчиков найдутся такие, присылайте свои предложения об участии в развитии проекта и своем опыте работе в данной сфере на info@bbehtereva.ru