Подмосковный суд вынес решение по спору пациента к областной системе здравоохранения

Подмосковный суд на прошлой неделе вынес решение по спору пациента с болезнью Бехтерева, не имеющего инвалидности, к областной системе здравоохранения.

Пациент, некоторое время получавший биологическую терапию, перестал обеспечиваться препаратом со ссылкой на отсутствие инвалидности.

Пациент и его семья не согласились с указанной позицией и перспективой стать инвалидом из-за отсутствия лечения. По мнению пациента, которое мы поддерживаем, лечение должно предоставляться в целях недопущения инвалидности, а не когда это лечение уже менее эффективно и не может вернуть утраченные функции суставов и позвоночника!

По истечении срока, отведенного на отсроченное обслуживание рецепта аптекой, пациент приобрел препарат самостоятельно. И за возмещением расходов на приобретение препарата пациент обратился через суд к системе здравоохранения.

В результате нескольких заседаний настойчивость пациента принесла свои плоды - суд постановил в полном размере взыскать с системы средства за покупку препарата, а также взыскал компенсацию морального вреда.