Кубанские хирурги прооперировали двух пациентов с болезнью Бехтерева

В Краснодаре вертебрологи краевой клинической больницы №1 прооперировали мужчин с серьезной патологией позвоночника, рассказали в пресс-службе краевой администрации.

Болезнь Бехтерева поражает суставы и связки позвоночника, практически сращивая позвонки между собой. В региональном минздраве подчеркнули, что лечение таких больных очень сложное.

Три года назад у 49-летнего жителя Выселковского района случился перелом на уровне грудопоясничного перехода. Второй пациент, 48-летний житель Павловского района, поступил в больницу с переломом и вывихом в районе шейных позвонков: под тяжестью головы его шея сильно согнулась, а нижняя челюсть уперлась в грудь.

Операции каждого из мужчин длились около восьми часов. Хирурги восстановили обоим пациентам физиологическую ось позвоночника. Для фиксации они использовали специальные винты.

Пациенты уже выписаны из медицинского учреждения.

«Хирургическое лечение таких больных сопряжено с высокими рисками осложнений и требует от врача большой выдержки и филигранной точности. Поэтому мало специалистов во всем мире берется за подобные операции», — заключили в минздраве.

Публикации в прессе:
Макс Портал - все новости Сочи! от 05.05.2018