В Туле открылась выставка скульптур, посвященная людям с болезнью Бехтерева, которая называется «Болезнь молодых или жизнь с болью»

Возле фонтана установлены девять прозрачных скульптур в человеческий рост со святящимися красными позвоночниками - выставка посвящена болезни Бехтерева. Это одно из тяжелейших заболеваний. Её сложно выявить на ранней стадии, потому что вначале она чаще всего проявляется привычной для многих болью в спине. Поздно поставленный диагноз чреват инвалидностью.

Заболевание поражает, в основном, молодых, трудоспособных, активных людей в возрасте 25-35 лет. 

«Анкилозирующим спондилитом, или болезнью Бехтерева, страдают в основном молодые активные люди, будущее нашей страны, что придает проблеме более социально значимый характер. Именно поэтому важно информировать население о подобной болезни, ее симптомах и последствиях», - говорит главный ревматолог департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Татьяна Сальникова

По словам врача, в Тульской области людей с такими диагнозом около тысячи. Одна из них - руководитель «Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева» в Туле Елена Попова.

«Ранняя диагностика ― это то, что реально может повлиять на будущее многих пациентов с болезнью Бехтерева. Важно не упустить время для правильной терапии после появления первых симптомов, а для этого необходимо нести ответственность за свое здоровье и не забывать о том, что крайне важно при первых же симптомах обращаться к врачу».

Источник: www.tula.aif.ru

Видео (в новостном сюжете с 17 минуты 13 секунды)