Краснодарские врачи возвращают пациентам с болезнью Бехтерева радость жизни

В нейрохирургическом отделении первой краевой больницы освоили очередную передовую методику. Если раньше при болезни Бехтерева в шейной области операции делали в исключительных случаях, то теперь накопленный опыт позволяет проводить их в плановом порядке.

Борис Шадринцев рассказал, что такое болезнь Бехтерева и познакомил нас с одним из пациентов.

Эта съемка сделана 20 марта. В нейрохирургическом отделении Краснодарской краевой больницы шестой час идет операция на позвоночнике. Случай непростой. У пациента болезнь Бехтерева с проявлением на шейной области. А вот пациент, спустя всего несколько дней после хирургического вмешательства.

— Первые ощущения, когда я в первый раз встал пройтись, вы знаете, я даже и не подумал о том, что мне нужно куда-то посмотреть по сторонам, вверх. Просто прямо шел, как и раньше, — вспоминает Анатолий Помятун.

Анатолий Помятун заболел еще 30 лет назад. Болезнь прогрессировала. Голова полностью «упала на грудь» и смотреть он мог только в пол под ногами. Результат операции превзошел ожидания как специалистов — выправление составило более 45 градусов, — так и самого больного. Конечно, впереди еще сложный путь реабилитации. К той жизни, о которой Анатолий мечтал многие годы, придется привыкать.

— Данное вмешательство позволило, во-первых, остановить прогрессирующую деформацию. Фиксировать голову в относительно физиологичном положении. И создать некий толчок, чтобы он адаптировался, — рассказал Сергей Плясов, лечащий врач.

Кубанские специалисты щедро делятся с коллегами из других регионов передовыми методиками, которые разработали они сами. Пока соседи только осваивают эти сложные операции, в Краснодарской краевой клинической больнице №1 ежегодно возвращают к нормальной жизни более 200 пациентов с болезнью Бехтерева. Краснодар принимает больных со всей России.

— При болезни Бехтерева все операции сложные. Там не бывает не сложных операций. То есть суть операции в том, чтобы выпилить фрагмент позвонка и воссоздать форму позвоночника, не усугубив при этом какой-то неврологический дефицит, — пояснил Игорь Басанкин, руководитель нейрохирургического отделения Краснодарской краевой больницы.

Случаи, за которые берется доктор Басанкин — самые сложные. Проявления болезни Бехтерева на шее. Здесь и магистральные кровеносные сосуды, и спинной мозг. И рентген не позволяет ничего толком увидеть. И, тем не менее, операции делают в обычном, плановом порядке.

Мир человека с диагнозом «болезнь Бехтерева» ограничен. Благодаря таланту и стараниям краснодарских нейрохирургов после операции для пациентов открываются горизонты, и возвращается, казалось бы, обычная человеческая радость — смотреть друг другу в глаза.

Источник: http://kubantv.ru/kuban/92822-krasnodarskie-vrachi-vozvrashchaiut-bolnym-radost-zhizni/