Кубанские нейрохирурги снова побеждают анкилоз

Кубанские нейрохирурги снова ставят на ноги "безнадежных" пациентов, страдающих болезнью Бехтерева. Пациентка любезно поделилась своим счастьем и мнением обо всем произошедшем с ней с Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева. Наконец-то мы узнали о стоимости подобной операции!

Предисловие: наше знакомство с Гузель началось в 2012ом году, когда она обратилась в Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева с просьбой оказать содействие хоть в чем-то. Женщина, была прикована к инвалидной коляске, проживая крайне далеко от краевого центра (Николаевск-на-Амуре расположен за 1000 километров), а местные власти не помогали ей с оплатой перелета для посещения ревматолога. К слову, после вмешательства нашей организации, ничего не изменилось: нами было отправлено несколько факсов с просьбой оказать содействие, но нам не удосужились даже ответить...

После долгих лет поиска выхода из своей ситуации в группе Общества ВКонтакте под новостью о работе краснодарских нейрохирургов, появилось оптимистичное сообщение от Гузель, в котором она сообщала, что уже прооперирована и начинает жить заново.

Гузель любезно поделилась с нами своими переживаниями.

Гузель Сагитова

Прямая речь:

"Здравствуйте, уважаемый Алексей! Ну вы знаете, в каком плачевном состояние я находилась – местные врачи давно рукой махнули. Даже в Хабаровск не давали направления.

После выхода ролика про кубанских нейрохирургов, я тоже кинулась искать все пути выхода на эту клинику. В итоге дозвонилась до самого Басанкина Игоря Вадимовича (это зав отделением НХО-3). Он же и объяснил что могут меня принять на платное обследование, а там уже видно будет операбельна ли я.

Что бы попасть в эту клинику я в мае месяце записалась на конец июня. Так как сама уже не двигалась, в дорогу со мной поехала сестренка. Нас там уже ждали, все на высшем уровне: двухместная палата, трехразовое питание, холодильник, тв, кондиционер, душ и туалет - все в палате.

Операция прошла 20 июля, длилась около 10 часов. Потеря крови три литра. Чувствую себя на данный момент хорошо. Плохо то, что на ноги вставать очень тяжело."

 

Своей радости Гузель не скрывает и получила лучи поддержки от десятков своих друзей:

"Дорогие милые , друзья подружки!!!!Операция состоялась !!!!спасибо всем большое за поддержку ! Осложнений нет ,теперь учат ходить на своих двоих ноженьках, правда они пока слабенькие, но я стараюсь."

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева тоже присоединяется к поздравлениям друзей Гузель и желает ей здоровья и скорого восстановления! Мы рады, что качество жизни пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, в нашей стране на одну человеческую жизнь улучшилось!

 


 

После нескольких предыдущих успешных операций пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, и освещения их в СМИ, на наших ресурсах в сети, многие пациенты пытались узнать о стоимости подобной операции. В сюжете Россия Кубань корреспондент, видимо, прислушавшись к зову пациентов (за что ей огромное спасибо от имени всех пациентов!), выяснила , что стоимость операции по выпрямлению позвоночника при болезни Бехтерева составляет 300 000 (Триста тысяч) рублей, при этом жителям Краснодарского края эти операции проводятся за счет бюджета.

 


Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева по совету Басанкина Игоря Вадимовича обращает внимание пациентов, что операция на позвоночнике при болезни Бехтерева, как и любое вмешательство в позвоночник - это очень сложная процедура, влекущая за собой высокий риск осложнений. Данная операция не должна рассматриваться как единственный выход из "позы просителя" - это крайняя мера. Наступление негативных последствий можно избежать, каждый день делая лечебную физкультуру (упражнения размещены на нашем сайте).


 

Репортаж Вести Кубань:

Кубанские врачи спасли жизнь жительнице Хабаровска. Болезнь Бехтерева женщину согнула практически в два раза. Краснодарские нейрохирурги уже не в первый раз успешно проводят подобные операции. В то время как помочь людям с таким заболеванием позвоночника могут лишь в нескольких медицинских центрах. Врачи из Европы уже хотят приехать к кубанским медикам на обучение. О том, как нейрохирурги Краевой клинической больницы вернули пациентку к нормальной жизни, рассказала Анна Овчинникова.

За 26 лет впервые — полежать на спине, увидеть небо и просто посмотреть в глаза близким. Пусть пока с опорой, но Гузель Сагитова уже может идти по коридору. Последние шесть лет она почти не вставала с инвалидной коляски и не выходила на улицу. Вот так Гузель Сагитова выглядела до операции. Перед собой видела лишь собственные тапочки. Страшное заболевание — болезнь Бехтерева. В Москве, Петербурге, Новосибирске врачи отказались оперировать, говорили, что шансов на выздоровление нет. Жительница Хабаровска прилетела в Краснодар с последней надеждой.

— На улицу я не выходила. Я ходить не могла. Дома сидела в кресле. Даже поднять глаза и посмотреть, который час, я не могла. Шея не поднималась. Руки не двигались, — рассказала Гузель Сагитова.

Операция длилась 10 часов. Ее делали лучшие нейрохирурги края. Выпрямить человека с болезнью Бехтерева — такое чудо кубанские медики уже совершали. Но это был особенно тяжелый случай. У пациентки из Хабаровска два раза был сломан позвоночник. Делать какую-либо операцию было огромным риском.

— Объем ее грудной клетки уменьшился за 20 лет в три раза. Это сложности эндотрахиального наркоза. Гемоглобин снизился до 70. Это тоже сложности. Нам приходилось делать переливание крови, — отметил Сергей Малахов, врач-нейрохирург Краевой клинической больницы № 1 имени профессора Очаповского.

Заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Басанкин, а пациенты здесь его называют просто волшебником, показывает программу, в которой просчитывал операцию. Результаты превзошли ожидания. Позвоночник Гузель удалось выпрямить на 80 градусов. В то время как в мировой практике угол коррекции составляет максимум 50.

— Есть определенные точки прохождения винта. Мы его проводим таким образом, чтобы получить самую жесткую фиксацию, которая возможна. А дальше на штангах уже можно подгибать и ставить, как надо, — подчеркнул Игорь Басанкин, заведующий нейрохирургическим отделением Краевой клинической больницы №1 имени профессора Очаповского.

Гузель Сагитова завтра улетает в Хабаровск. Там ее ждут внуки, с которыми она впервые сможет пойти в парк.

Для кубанцев такая операция бесплатная. Для пациентов из других регионов страны она будет стоить 300 тысяч рублей. Слишком дорогие винты, которые приходится заказывать в Соединенных Штатах Америки.

Сейчас такие пациенты со всей России ведут переписку с врачами Краевой клинической больницы. И писем десятки. Те, кто давно потеряли надежду, вновь ее обрели. После того, как в интернете появились сюжеты об историях со счастливым концом. В ближайшее время кубанские медики помогут увидеть небо жительнице Крыма.

Источник: http://kubantv.ru/kuban/114196-krasnodarskie-neirokhirurgi-tvoriat-chudesa/