Совет ревматолога: правильный образ жизни пациентов с болезнью Бехтерева в осенний/весенний период

Шандор Федорович Эрдес - заместитель директора Института ревматологии, профессор, доктор медицинских наук - дает совет пациентам, как правильно вести себя осенью.

Прямая речь:

При болезни Бехтерева (анкилозирующий спондилит) обострения наступают после лета - осенью, когда начинается перемена погоды. Соответственно, в эти периоды риск заболевания каким-то инфекциями верхних дыхательных путей: насморк, орз, а потом еще и грипп - он, конечно, высок. И любое такое изменение в организме вызывает стресс, мобилизацию иммунитета, которые при наличии у пациента болезни Бехтерева, могут вызвать обострения.

Обострения заболевания, к сожалению, могут вызвать очень много факторов, в том числе инфекция, травмы, психическое перенапряжение или психическая травма, но в переходный осенне-весенний период наиболее опасны инфекции.

Поэтому не стоит лезть в пруды и речки, чтобы искупаться. Нужно беречь себя от переохлаждения, не промокать, чтобы не возникло ошибки иммунитета и стрессовой ситуации для организма, которые повлекут за собой увеличение доз препаратов (НПВП необходимо принимать постоянно) и может возникнуть обострение болезни Бехтерева.

Еще чем опасны инфекционные заболевания: на их фоне необходимо отменять и ингибиторы фактора некроза опухоли - альфа, потому что они могут усилить эту инфекцию.

Поэтому надо беречь себя от инфекций, которые возникают в осенне-весенние переходные периоды.

 

Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva