Видео-ответ ревматолога на вопрос пациента: При какой стадии болезни Бехтерева ревматологи назначают блокаторы ФНО-α?

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

Шандор Федорович Эрдес - заместитель директора Института ревматологии, профессор, доктор медицинских наук отвечает на вопрос пациента.

Вопрос:

При какой стадии болезни Бехтерева ревматологи назначают блокаторы ФНО-α?

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Ингибиторы фактора некроза опухоли альфа могут использоваться для лечения болезни Бехтерева на всех стадиях заболевания и мы их используем. Но все-таки доказано, что они более эффективны на ранних стадиях.

Но здесь возникает еще один вопрос, что все-таки это лечение имеет два аспекта: - с одной стороны оно очень эффективно, но на прогрессирование заболевания первые годы оно практически не влияет – ингибиторы ФНО-альфа улучшают функцию, уменьшают боль, самочувствие улучшают очень хорошо, но прогрессирование анкилозирующего спондилита начинает замедляться на фоне приема этих лекарственных средств только через 4-6 лет непрерывного лечения (с момента начала приема).

А на начальных стадиях очень эффективны нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – их надо всегда принимать. Обязательно. И даже когда не болит, потому что уже доказано, что НПВП действительно замедляют прогрессирование болезни Бехтерева и поэтому на ранних стадиях для лечения анкилозирующего спондилита применяются, в основном, НПВП и, конечно, физкультура.

Физкультура должна быть обязательным атрибутом жизни любого пациента, страдающего анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева). Больные должны жить как бы в новом режиме, к нему приспособиться и они будут всегда себя хорошо чувствовать. Просто немножко надо поменяться: с утра делать физкультуру, а потом днем или к вечеру сделать полный комплекс упражнений, который размещен на Вашем сайте и которые мы будем еще дорабатывать.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva