Видео-ответ ревматолога на вопрос пациента: отменяют ли блокаторы фно-альфа при беременности у пациентов, страдающих болезнью Бехтерева

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопрос:

Здравствуйте! Хотелось бы спросить, как влияет блокатор ФНО-альфа на развитие плода? Возможно ли его применение беременным? Если отменять, то после родов спустя 7-9 мес.возможно возобновить прием?

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Во всех исследованиях на животных воздействие генно-инженерных биологических препаратов – ингибиторов фактора некроза опухоли альфа – на плод было очень низким в течение всего органогенеза, то есть на первых сроках беременности.

Плацентарная передача начиналась со второго триместра беременности и увеличивалась к родоразрешению, когда материнские и плодные сывороточные уровни этих препаратов становились одинаковыми или даже повышенными в сыворотке пуповинной крови плода.

То есть это говорит о том, что эти препараты действительно могут передаваться через плаценту и выявляться в крови у ребёнка.

Так как к настоящему времени не накоплен достаточный клинический опыт, клинических исследований о применении ингибиторов фактора некроза опухоли альфа у беременных женщин не проводилось, следует отменять эти препараты при планировании беременности, по крайней мере, за период, равный двум-трём периодам полувыведения препарата.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva