Видео-ответ ревматолога на вопрос пациента: симптомы, клинические проявления и стоит ли проверять детей пациентов

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопросы:

1)Женился и не знал, что у жены отца ББ и у деда тоже. У жены B 27 отрицательный и никаких признаков болезни нет! Я не болен. Какая вероятность, что болезнь будет у наших детей?

2) "Здравствуйте, моей маме в 45 лет поставили диагноз Болезнь Бехтерева. Изменения в суставах у неё есть- это видно на рентгенограммах Анкилоз есть, а вот, антиген лейкоцитов в человеческом теле - HLA B 27 у неё не обнаружен. Мне 29, я замужем , хотим ребенка. Знаю что эта болезнь может передастся на генетическом уровне. У меня вопрос : какова вероятность , что у моего ребенка будет данное заболевание (если у моей мамы HLA B 27 не обнаружен)??? И какова вероятность , что это заболевание может развиться со временем и у меня? Как можно проверится-какие то анализы может сдать? Предотвратить? Избежать этого??? "

3)Добрый день! У меня отца ББ, позднее я узнала, что я тоже носитель этого гена, периодически скрючивает так, что ходить не могу. Недавно мой сын стал жаловаться на боли в пятках, при начале ББ тоже такое может быть, сдали кровь на ген, положительный. Скажите пож-та с чего начинать, куда идти? Как быть, сыну 16 лет.

4)Здравствуй мне 29 лет мне поставили диагнос Бехтерева, hla-b27 положительный. Вопрос: Ребенку 7 лет у него тоже положительный антиген. Что нужно предпринимать?

5)Добрый день! У мамы подтвержденный диагноз ББ. Ребенку (девочка) 10 лет. Периодически ребенок жалуется на боли в локтевых и коленных суставах. Непродолжительный прием НПВС помогает, но боли возникают регулярно (правда не часто), начиная с 7 лет. Подскажите пожалуйста нужно ли сделать какие-то исследования? Спасибо

6)Здравствуйте! Так все же, каковы шансы передать заболевание ББ по наследству, ведь оно может проявиться и позже, в последующих поколениях. Не хочется сознательно идти на риск и обрекать своих детей, внуков, правнуков на страдания. Как быть, посоветуйте? И существуют ли на сегодняшний день способы планирования рождения ребенка, обеспечивающие "защиту от наследования ББ"? Спасибо.

7)Приветствую. Я мужчина 36 лет. Я больной ББ уже 16 лет. Диагноз поставлен около 4-5 лет назад. Лечения нет. Времени лечится нет. Занимаюсь бодибилдингом с 32 лет, велосипед, лыжи и т.д. В связи с этим качество жизни улучшилось на 30%. Появился сон. Впрос № 1 - могу ли я зачать ребенка? именно интересует момент влияния моей ББ и на будущего ребенка. Передастся ли мое заболевание каким каким образом может повлиять?

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Болезнь Бехтерева может начаться с таких клинических проявлений, как боль в спине, которая носит воспалительный характер. Это чаще всего, когда человека беспокоят боли в ночное время, по утрам, ощущение скованности, когда боль проходит после физических упражнений или, так называемой, разминки.

Помимо этого болезнь может начаться и с поражения области пяток. То есть это боли в области пяток при ходьбе или в покое. Это и другие клинические проявления такие как поражения глаз, кишечника, кожные заболевания (такие как псориаз).

И если в семье, в которой уже есть больные анкилозирующим спондилитом, ребёнок начинает предъявлять жалобы, похожие на какие-либо из симптомов, характерных для этого заболевания, то в первую очередь, конечно, ребёнка надо показать ревматологу. Врач, в дальнейшем по данным обследований выяснит, страдает ли ребёнок ревматическим заболеванием или нет, и вовремя назначит ему адекватное лечение.

Если же ребёнок не предъявляет никаких жалоб (ни на боли в суставах, ни на боли в позвоночнике, у него нет других клинических проявлений этого заболевания), то специально ребёнка обследовать не надо. В том числе и на наличие HLA B27 антигена. Потому что, если он будет позитивный, это не значит, что у ребёнка возникнет это заболевание, а если он будет отрицательный, то это не значит, что это заболевание не возникнет.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva