Грудное вскармливание при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов

Ответы ревматологов на вопросы пациентов о болезни Бехтерева.

На вопросы пациентов отвечает Дубинина Татьяна Васильевна - Заведующая лабораторией научно-организационных проблем в ревматологии ФГБУ «НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН (Институт ревматологии), кандидат медицинских наук

Вопросы:

Понятно, что беременность нужно планировать и отказаться от таблеток. Скажите, пожалуйста, а после рождения ребенка на грудном вскармливании можно ли принимать НПВП?

 

Видео-ответ ревматолога:

Прямая речь:

Важность грудного вскармливания младенцев очень трудно переоценить. Поэтому женщины, страдающие болезнью Бехтерева, после родов, безусловно, должны кормить своих младенцев.

Во время кормления грудью большинство нестероидных противовоспалительных препаратов можно применять. Следует ли их применять во время кормления грудью или сразу после этого? Только малое количество нестероидных противовоспалительных препаратов обнаруживается в молоке. Предпочтение отдают ибупрофену, так как он проявляется в очень низких концентрациях в молоке, имеет короткий период полувыведения, и его применение допустимо у младенцев.

 

 Если Вы хотите задать вопрос, касающийся болезни Бехтерева, лучшим ревматологам России, то сделать это Вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bbehtereva.server/events/school/video-school-dlya-pacientov-s-boleznu-bekhtereva